Физические и психические возможности человека во многом ограничены, но в некоторых условиях, эти границы могут быть очень существенно расширены. Очень часто это происходит в условиях сильного эмоционального стресса. Тогда раскрываются такие скрытые возможности человека, о которых он и сам не имел до этого ни малейшего понятия.

Когда-то я стал свидетелем одного случая, который показал мне, что человек при условии серьезной мотивации способен совершать то, что самому ему кажется в обычном состоянии невозможным.

Мне тогда было лет 12-14, и я, как и многие мальчишки в этом возрасте, очень любил искать разные приключения на свою пятую точку. :)  Выпендреж тоже не прошел меня и моих друзей стороной. Мы часто играли в одну дурацкую игру. Суть ее была в том, чтобы как можно больше подловить товарища на «слабо».

Один раз мы решили залезть на территорию хорошо охраняемого промышленного предприятия и забраться на крышу производственного цеха. Тот, кто отказывался, автоматически становился объектом всеобщего неуважения и насмешек, поэтому, желающих отказаться от этой авантюры не нашлось.

Завод охранялся военизированной охраной с собаками, но мы быстро нашли способ туда забраться. Рабочие в совковые времена старались, в меру своих возможностей, «прихватизировать» родное предприятие. Они находили разные возможности для выноса за его территорию разных железяк и прочих вещей, которые нужны были им «по хозяйству» или позволяли легко заработать «на бутылку». Время от времени рабочие втихаря делали дыры в заборе и колючей проволоке, одной из них мы и воспользовались.

Территория была довольно большой, поэтому патрули охраны обходили всю территорию не очень быстро. Когда охранник с собаками прошел мимо, мы залезли на территорию завода и по пожарной лестнице влезли на плоскую крышу цеха. Мы прогулялись по крыше цеха на дрожащих полусогнутых, и так как на крыше нам было делать в общем то нечего, а свою отвагу мы друг другу уже доказали, начали спускаться.

В этот момент нас и заметила мелкая шавка из стаи сторожевых псов охраны. Собаки дружно залаяли. Мы припустили бегом в сторону спасительной дыры в заборе. Увидев наше скороспостижное бегство, охранник выдал трехэтажную фразу матом и спустил на нас собак...

До забора и до собак было примерно равное расстояние. Но, один из моих друзей решил, что он спокойно успеет добежать до забора намного раньше собак сторожа. Он остановился, подобрал кирпич и сделал вид, что сейчас его бросит в собак. Собаки резко остановились, а часть своры этих мелких шавок бросилась наутек.

Эта выходка нам тогда показалась верхом крутости.  Охраннику же она совершенно не понравилась, он просто отстегнул поводок от ошейника овчарки, которую выгуливал на привязи, и скомандовал ей «Фас!». Овчарка с дикой скоростью стала приближаться. Сидя на заборе, мы увидели своего товарища с глазами «по 7 копеек». Он побежал к забору с совершенно дикой для себя скоростью, которой я от него не видел даже при сдаче зачета по бегу на физкультуре через 3-4 года.

Если Вы видели разозленную овчарку, которая несется разбрызгивая слюну, со скоростью выпущенной пули, то Вы меня поймете.  С перепугу мой товарищ неправильно сориентировался насчет точного местонахождения дыры в заборе. Зверюга приближалась, оставалось всего несколько метров. Мы поняли, что добежать до забора времени уже нет.

И тут он выдал такой прыжок, который вряд ли сможет повторить даже сейчас, будучи в очень неплохой физической форме. Он, практически не коснувшись забора руками, запрыгнул на гладкий, причем оштукатуренный, 2-х метровый кирпичный забор и в следующем прыжке, сиганул уже через колючую проволоку.

Овчарка тоже прыгнула, челюсти щелкнули металлом возле самых его пяток, и тут же раздался ее разочарованный лай. Дальше мы драпали уже вместе, просто мы, в отличие от овчарки, знали, что дыра в заборе не видна с того места и находится всего в 5! метрах от нее. Мы понимали, что убежать от такой разъяренной зверюги очень не просто.

Из этой истории я сделал вывод, что реальные физические возможности человека в условиях стресса намного превышают доступные в обычном состоянии. И, по всей видимости, ограничителем доступных возможностей во многом выступает наш собственный ум. Это значит, что научившись на время отключать ум-ограничитель, можно временно получить существенно большие физические возможности.

Ну а на тот завод мы гулять больше не ходили...